• ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
    Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва
    «ДАГЕСТАНСКИЙ ЦЕНТР БОЕВЫХ ИСКУССТВ» им. Мирзабекова А.М.»
    (ГБУ ДО РД СДЮСШОР «ДЦБИ»)

Первое открытое регулярное первенство РД по смешанным профессиональным поединкам среди молодежи по версии ДРАКА-5 OPENDAG FC D-5.

В Махачкале завершилось первое открытое регулярное первенство РД по смешанным профессиональным поединкам среди молодежи по версии ДРАКА-5 OPENDAG FC D-5. 6 спортклубов республики выставили своих лучших бойцов, которые выявили победителей на первом этапе. Почетными гостями турнира стали известные в мире смешанных единоборств бойцы и прославленные в прошлом спортсмены Дагестана. Организаторами турнира выступили дагестанская Федерация боевых искусств при поддержке министерства по физической культуре и спорту, а также Комитета по делам молодежи.

Магомед Абдусаламов, Муслим Салихов, Рамазан Рамазанов, Рустам Хабилов, Шамиль Завуров, Хабиб Нурмагомедов и Нурмагомед Шанавазов. Парад звезд российского спорта прошлого и настоящего открыл турнир. Спортсмены, не нуждающиеся в представлении. Пример для подражания молодым бойцам, делающим первые шаги в профессиональном спорте.

Формула турнира - стенка на стенку. Пять на пять. Жажда к победе и полный арсенал приемов ММА. В первый день 3 команды провели 15 боев. СК «им. Джафарова» со счетом 3:2 победил «Аманат». Зато во втором круге с таким же счетом проиграл СК «Джамала Касумова». В третьем круге касумовцы проиграли «Аманату». В итоге у каждой команды по одной победе. Степан Лендьел, промоутер Султана Ибрагимова и Магомеда Абдусаламова, дал высокую оценку турниру.

Накал страстей возрос во второй день бойцовского шоу. Действующие лица: дербентский СК «Чемпион», махачкалинский «Хазар» и «Багфайтер» из Табасаранского района. В первом круге «Хазар» победил бойцов из «Багфайтера» со счетом 3:2. В следующей встрече «Багфайтер» проиграл «Чемпиону» с таким же счетом. В последнем круге дербентцы уступили «Хазару». Однако старший тренер «Чемпиона» Шамиль Завуров результатами боев остался доволен.

Один из почетных гостей турнира профессиональный боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов уверен, проект своевременный и дает молодым, еще не нюхавшим пороха бойцам, возможность проявить себя.

Руководитель проекта OPENDAG FC D -5 Магомедэмин Гаджиев убежден - шоу состоялось, необходимы лишь корректировки, в весе и в формате самого шоу. Высокая оценка специалистов с мировым именем обязывает поднять планку турнира еще выше.
    Любители смешанных единоборств еще долго не покидали бойцовскую арену. Пожалуй, лучшая оценка того, что турнир состоялся. Следующий предварительный этап OPENDAG FC D -5 состоится уже в конце июня. Полуфиналы и финалы пройдут в каспийском Дворце спорта имени Али Алиева в ноябре.

При копировании материалов ссылаться на источник.